Subasta 981, Lote # 185 BB - Cavo, Andrés. Los Tres Siglos de México Durante el Gobierno Español hasta la Entrada del Ejército Trigarante. México: Imprenta de J. R. Navarro, Editor, 1852. 4o. marquilla, VI + 415 p. + 1 h. Publicada con notas y suplemento por el licenciado Carlos María de Bustamante; el suplemento inicia a partir de la página 147, continuando con la numeración progresiva. Sello de antigua biblioteca, manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. Esta obra trata sobre la historia moderna de la Ciudad de México, trabajo sumamente detallado en el cual, la historia eclesiástica se desarrolla en conexión con la civil. Estimado $10,000-12,000